2018年养牛赚钱吗肉牛养殖成本“那个时候,天天都想着回家,别看来的都是男青年,实在难受了,壮汉们也会找个没人的地方偷偷哭,真哩。”豆丙昌回忆说,后来也想通了,既然选择到新疆,那就把活干好吧,不能让组织上失望,也是对自己、对家人有个交代。
睡在芦苇湖 冻掉指甲盖
那时的活儿,真是苦。豆丙昌还记得1958年前后和支边青年们开垦一大片芦苇地的情景。冬天跳进淤泥里清淤,冰碴儿直往鞋里灌,手指甲、脚指甲全部冻掉。一天干十几个小时的活,晚上就睡在芦苇湖里。
《买牛羊驴请点击》《给运输到家》《价格实惠、自由挑选》《羊300元一只 牛驴1500元-3000元一头》《销售各品种牛羊驴》《隆利源养殖》《适应南北方气候》《包3个月》《全程养殖技术指导》
接受全国客运发货 可以客运 数量大的话可以专发!详细了解加我把! 《农民养殖小牛犊 成本低 利润高》《省钱!省钱!省钱!》《包健康》山东AAAA隆利源牧业大型养牛基地--急售:8000头《200-600斤》优良肉牛犊,欢迎全国各地养殖户前来选购肉牛犊,一次购买10头肉牛犊免费运输到家,货到付款,免费赠送打草机一台,赠送牧草种子,赠送养殖书籍,报销来时车票。订购利木赞牛牛犊《火爆养牛》《物美的牛要抢啦》
目前牛犊价格在2300-6500元左右,品种不一样,质量部一样,价格不一样,都影响着牛犊的价格。
买牛羊一定要到正规场家,不要贪图便宜买了不健康的牛羊,谁的钱都不是大风刮来的,都是血汗钱,一分钱一分货谁也不会赔钱给你货,西门塔尔牛要先了解行情。在外地买牛要注意:在选牛羊的过程中,一定要找个比较懂的内行人和你一起选,在选之前,一般都是先挑一头比较好的牛羊做样品,定好这头牛的价格。
然后根据它的标准来选购和确定接下来选出的牛羊的价格。注意,一般情况下,养殖的牛羊,一般是不过秤的。都是以牛羊品种,质量论价的。
挑选健康的肉牛犊品种的方法:
:眼看上去,至少表面确定牛犊是否健康。
第二:查询供货商牛犊检疫证明及防疫证明,做到三联五防
第三:在确定无疾病情况下,看牛犊身材。
第四:牛犊身材修长,头大,脊背款,屁股翘,前开档要大,牛要精神。
第五:确定牛犊安全装车,无伤。
第六:办理各种运输,检疫,调拨手续,要求。
养殖一头肉牛利润有多少?
养牛分圈养和放养(放养就是利用本地的牧草资源)。如果是圈养的话就没有放养的利润大了。养牛的利润主要有以下几点控制:
一、养殖肉牛要好的肉牛品种,生长快,长的大,好品种膘情也好,售价也高,利润自然高。
二、肉牛的质量,肉牛的质量决定了你养殖肉牛的成功与失败。肉牛质量好了,发病率低,没有死亡率,质量不好,发病率高,也不会有好的效益,生长慢,膘情差,售价肯定低.
比如买一头400斤重,现在购买价格为7000元,养殖到1300斤.也就养殖10个月。10个月等于300天。以现代的肉牛价格13元一斤。1300能买到16900元。
三、肉牛养殖的饲料
粗饲料成本高与低,和养牛的利润有很大关系,这个大家都知道,所以好的饲料是养牛的前提,没有好的饲料,怎么能让肉牛生长快呢?饲料按0.3元计算。一头牛一天20斤饲料【粗料一天6元】。
细饲料:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。
玉米52% 麸皮16% 豆粕25% 小苏打1%食盐1%预混料5%。
以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.2元每市斤,预混料2.8元每市斤)。
每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元,8斤需要11.2元(每头肉牛每天需要细饲料费用)
1头牛一天饲料费用:6+11.2=17.2元(/天)
四、检疫费、消毒费、治疗费一头牛的费用
(检疫费50)+(消毒费100)+(治疗费200)=350元
养殖一头肉牛利润有多少?
16900-((17.2元x300天)+350元+7000元)=4300元 (含人工费)
根据市场行情,分析3-5年内肉牛价格将会稳步上涨不会下滑.
为扩大我县基础母牛数量,根据市县相关政策及有关安排,5月26—28日我站组织相关工作人员并联合庙川村、史川村、下寨村的村级防疫员对这三个养牛示范村的基础母牛户数及存栏情况进行了实地入户摸底调查,经摸底调查,庙川村、史川村及下寨村肉牛养殖户总有66户,基础母牛存栏数共386头,其中10头以上存栏数的有9户。在摸底调查中我站技术人员加大宣传力度,切实提高养殖户对保护和发展基础母牛重要性的认识,并积极宣传相关政策,调动生产中养殖基础母牛的积极性,普及科学的饲养管理水平,努力提高经济效益,不断加强基础母牛保护工作力度,为把我县打造成养牛产业大县奠定了坚实的基础。