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建筑安装企业进项不足,这2个税筹方案很多企业

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解决建筑安装企业进项不足的税务筹划方案!本文作者系9年税务筹划师程澄,专注税务筹划办理。近期有建筑安装企业因进项不足的问题,咨询笔者怎么做税务筹划方案降税,笔者就该问题给各位老板和财务讲解一下。

一、建安企业进项不足的原因?
关于建筑安装企业都面临着同一个问题,就是缺少进项导致税负高,那要分析建筑安装企业为何会进项不足;建筑业的进项本身就比较复杂,因此产生这种情况的原因也是各式各样的。

1. 进项来源广泛,无法正常取得

建筑安装企业集工程施工、物资采购、机电设备安装、装饰装修等于一体,建安所需材料品种繁多,且来源较广泛;如砂土、石灰等材料,供应商是个体户居多,不具备一般纳税人资格,获取机械租赁或劳务发票较为困难,导致企业进项不足,应交增值税增加,部分利润会出现重复征税的情况。

2. 供应商组成

供应商身份有一般纳税人和小规模纳税人,如果建安企业的供应商多为小规模纳税人,那该企业的进项就会偏少,从而会产生进项不足的情况。

3. 计税方法的适配

有时候建安企业部分项目比较特殊,本身进项不多,企业如果继续使用一般计税方法,可能会造成进销不匹配导致进项不足。

4. 零星采购

有些所需要的材料或者劳务费支出难以取得票据,如果这些零星支出占比较大的话,对企业的进项也会有一定的影响。

二、“进项不足”税务筹划方案
各地的地方为带动当地的经济发展,出台了一系列的税收优惠政策,企业可在总部经济招商园区成立个人资企业进行核定征收,或者成立新公司享受税收返还,合理合法降低税负。

1. 个人资企业核定征收

适用于5%-35%超额累进税率,根据行业应税所得率进行核定征收,个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。总税负不5.18%,经过这种方式,分红时就不需要缴纳20%的个税了。

2. 有限公司返税奖励

增值税:享受(地方留存50%)的50%——80%的税收返还。

企业所得税:享受(地方留存的40%)的50%-80%的税收返还。

具体奖励如下表:(私信了解)

三、实际案例分享
北京某工程项目管理有限公司,原公司一年1000万的营业额,成本费用400万元,那他正常缴纳的税收是:

增值税1000*6%=60万

企业所得税(1000-400)*25%=150万

附加税60*5%=3万,分红(600-150)*20%=90万

税收总计60+150+3+90约303万。

税务筹划方案:

在山东园区设立了工程管理中心,拆分成两个500万小规模个人资企业,享受核定征收个人所得税2.1%,则需要缴纳:

增值税500*3%*2=30万

个人所得税500*2.1%*2=21万

附加税30*5%=1.5万

税收总计30+21+1.5=52.5万

相比之前的正常纳税节约了250.5万,节税比例高达82%以上

总的来说,建安企业进项复杂,一定要找到缺少进项的真正原因并针对具体的原因采取相应的措施。在缺少进项的问题上,每个企业既有共性,也有自己的特点,企业要针对自己的问题作出具体的分析和测算之后,再制定税筹方案。

本文作者:十方诚税 程澄

解决建筑安装企业进项不足的税务筹划方案!你看懂了吗?

友情提示:若本文没有解决您的问题,请私信笔者获取适合自己的税务筹划方案!

本文为十方诚税税筹平台原创,未经允许严禁转载。

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