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企业利润型(企业所得税)筹划方案

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企业利润型所得税税务筹划
适用范围(利润型企业):
1、高收入
2、
3、经营成本隐形
4、缺成本票
5、所得税税负较高
适合影视传媒、咨询、设计、管理、培训、金融、互联网科技等现代服务业企业。

营改增后,尤其是近三期上线之后,在外面购买发票抵扣增值税及所得税的做法几乎被堵死,随着抵扣链条的进一步完善,越来越多的客户为了自身的利益都需要开具发票,使得原来很多体外循环走私账的收入慢慢回到企业内,企业利润进一步上升。
目前,我国对企业征收25%的企业所得税对股东分红征收20%的个税


假设企业在一个完整会计年度盈利100万

100万利润到终股东分红,共缴税40%,综合税率高达40%


对于企业利润高、所得税多的问题,一般而言,可以利用下面二种方案进行税务筹划:
1、寻找一个企业所得税税率极低的税收洼地注册公司,将所有业务转移到新的税收洼地,降低企业所得税税率
2、通过利益或者其他费用输出的方式,将企业利润以费用支出的方式转移到税率低洼地设立新公司中

案例:深圳xxx设计有限公司为一般纳税人(简称“A企业”),2018年,年收入2000万,费用支出1000万,利润1000万;
企业所得税:(2000-1000)*25%=250万
股东分红个税:(1000-250)*20%=150

共计400万,实际利润40%

思路:A企业通过设立优惠政策地之xxx设计事务所(简称“B企业”),作为本公司的外包公司,或将同样的业务通过新设立的事务所来操作。
节税效果对比如下:
A公司:
1、增值税(万):2000/1.06*0.06=113.20
2、企业所得税(万):1000*25%=250
3、个税(万):0
4、股东分红个税(万):(1000-250)*20%=150
所得税合计(万):400

B公司:
1、增值税(万):2000/1.06*0.06=0
2、企业所得税(万):0
3、个税(万):2000*0.1*0.35-1475=68.525
4、股东分红个税(万):0
所得税合计(万):68.525

特别说明:在我国,增值税几乎无筹划空间,除非是特定行业给予的即征即退政策,如双软或者安置残疾人就业的安心企业
从上述比对中中可以看出所得税合计A企业为400万,B企业为68.525万,节税比例高达:(400-68.525)/400=82.87%

对于高收入、、企业所得税较多税负较重的中小企业来说,上述筹划方案可以达到很好的节税效果。充分利用国家税收优惠政策,拒绝非法找票。合理、合法、合规安全节税,税负降低80%
好的税务筹划不是夸夸奇谈留在纸面的方案,而是方案能够真正落地执行以达到合理节税的效果。合理利用国家税收优惠政策,通过调整商业模式和纳税主体,去实现合理节税。快来联系财税顾问,开启您的节税之旅吧!

霍尔果斯快马财税管理服务有限公司深圳胜谷分公司为你提供的“企业利润型(企业所得税)筹划方案”详细介绍
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