广告

种兔价格_山东肉兔多少钱一只

  • 图片0
  • 图片1
  • 图片2
  • 图片3
  • 图片4
  • 图片5
1/6
新浪微博
QQ空间
豆瓣网
百度新首页
取消

种兔价格_山东肉兔多少钱一只在农业养殖项目当中,我们要重视养殖项目的选择,而且也需要根据市场的发展情况进行,其中肉兔养殖就是一种,而且也是一种普遍的养殖项目,在进行养殖的时候我们也要清楚前列的前景,下面一起来了解一下未来肉兔养殖前景。
一、肉兔日粮以草为主

是典型的节粮型草食家畜家兔属于单胃草食家畜,在家兔的家族中,肉兔的耐粗饲能力强。据统计,肉兔饲料配方中原粮的比例平均为23%,猪和禽约为60%。试验表明,用相同数量的饲料饲喂肉兔和肉牛,所获得的兔肉重量是牛肉的5倍。也就是说,肉兔把草转化为产品的效率牛和羊等复胃草食家畜。这对于粮食相对紧张,饲草资源丰富的我国,大力发展肉兔饲养业,具有重大的现实意义。
二、多胎高产,饲养周期短产肉率高肉兔性成熟早,约3-4个月,一般6个月初配,妊娠期1个月,胎均产仔7-8只,产后可发情配种,一年可产仔6胎以上。仔兔生长速度快,1个月断奶,断奶后再养60天左右即可达到2.5千克出栏。1只母兔1年可获得后代35-40只,相当于母兔自身重量的20-25倍。而牛、羊仅为0.35-0.63倍,目前所饲养的其他家畜,很难能与肉兔相比。因此,大力发展肉兔饲养业,是解决人们肉食来源,丰富人们菜篮子的重要途径。
三、投资小,见效快

收益大与饲养其他动物相比,肉兔的投资较小,投入产出比高。对于农村家庭来说,养肉兔的投资大体可分为种兔费、饲料费、防疫费、笼舍费等。如果按照饲养2公10母12只为一个单位进行计算,其投入与收入如下:
1、投入
买种费:购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。
饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。
防疫费:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。
笼舍费:建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。
投入合计:480元+492、3元+1575元+199元+120元=2866.3元。
2、收入
卖商品兔:年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。
种兔处理费:种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。
兔粪:12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。
收入合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。
3、毛利
10884.2元-2886.3元=7997.9元。据以上计算,养10只基础母兔,年可获利近8000多元,每只母兔年可获毛利近800元。投入产出比1:3.75,是其他养殖业乃至其他行业很难与之相比的。一个三口之家,利用工余时间,饲养母兔30只,年可获毛利近24000元。一项当年即可脱贫奔小康。
四、占地少,用工少

家家户户都能搞肉兔可以平养,也可立体饲养;可在室内,也可在室外;可在地上,也可在地下或在房顶上。小规模家庭饲养可利用庭院或闲房旧舍,一般家庭的院落,可容纳基础母兔30只左右的规模。养兔没有重体力劳动,老人和小孩都能搞。兔子喜欢夜间活动,因此,养兔与种地不形成矛盾。农民完全可以利用工余时间,在不误农活的情况下进行。

嘉祥县航泰养兔场为你提供的“种兔价格_山东肉兔多少钱一只”详细介绍
在线留言

*详情

*联系

*手机

种兔价格信息

VIP推荐信息

热门搜索

济宁招商加盟>济宁特殊/专业招商加盟>种兔价格_山
信息由发布人自行提供,其真实性、合法性由发布人负责;交易汇款需谨慎,请注意调查核实。
触屏版 电脑版
@2009-2025 京ICP证100626